Скрыть объявление
infoclub

Самая большая база в Рунете. Более 23 000 курсов ! Присоединяйся :)

Быстрая регистрация

Ложь, которую нам диктует окружение (Ты должен…) [Часть 1]

Тема в разделе "Психология, личностный рост", создана пользователем ȐΣѴṌlU†iO₦, 11 ноя 2016.

1. Ложь, которую нам диктует окружение (Ты должен…)

Добрый день, дорогие подписчики! Ниже статья-эксперимент, написанная вместе со зрителями на онлайн трансляции: вы помогали убирать воду, редактировать текст, наполняли примерами и фактами, критиковали и хвалили. Мы постарались собрать вместе достаточно большое количество вероятно ложных тезисов, которые нам диктуют СМИ, соцсети, паблики, семья, общество, друзья, знакомые, коллеги по работе, государство, крупные компании, дядя-Вова-алкоголик-с-третьего-подъезда и, собственно говоря, все, кому не лень. Общество нам лжет. Как? Давайте вместе разберем.

В недавнем опросе внутри группы было выявлено, что около 60% подписчиков только собираются начать свое дело, когда примерно 40% уже владеют бизнесом в той или иной степени. Эта статья будет полезна обеим группам: первой она поможет рассеять ложные убеждения о ведении бизнеса, а второй я бы посоветовал перечитывать статью раз в два- три месяца, чтобы подкрепить собственные убеждения. Ведь, все мы знаем, когда уже чего-то добился, поток негатива только увеличивается — сложно не сломаться.

Дисклеймер: статья вполне может скатиться в мотивационную хрень, присущую бизнес- тренерам, полна субъективизма, оценочных суждений и ударов по столпам, на которых держится общество. Моя точка зрения может полярно не совпадать с вашей — и это норма, учитесь мыслить критически и уважать чужую точку зрения. Алсо, статья получилась титанических размеров. Если вы ее осилите — напишите свое мнение в комментариях, ну или поставьте лайк, тоже приятно будет.

Алсо, статья получилась титанических размеров. Если вы ее осилите — напишите свое мнение в комментариях, ну или поставьте лайк, тоже приятно будет.

Ну, поехали по пунктам!
    Ложь, которую нам диктует окружение (Ты должен…) [Часть 1] | [Infoclub.PRO]

1. Шаблонная жизнь
    Ты должен закончить школу, получить высшее образование, найти хорошую работу, завести семью, уйти на пенсию, умереть в узком кругу родных. Вспомните любой фильм со счастливым концом, который сорвал кассу (особенно, российский) — главный герой живет в итоге “долго и счастливо” со своей суженой. А как насчет ваших родных? Хотят внуков, не хотят бизнес? Правильно ли это?

Откройте список миллиардеров Forbes — пройдитесь по биографиям самых богатых людей мира. Высшего образования на старте, подозреваю, не было почти ни у кого. Брэнсон, например, даже школу закончить не удосужился
    Месяц назад я побывал в Стенфорде, подруга ходила на курсы MBA — а я по-тихому читал их программу, слайды, смотрел на упражнения. До этого я два года учился в University of British Columbia (топ 30 мира).
    Мой вердикт: университет не создает бизнесменов-инноваторов. которые в итоге становятся миллиардерами. Однако MBA рождает оптимизаторов, которые умеют хорошо оптимизировать уже существующие бизнес-системы. Так что, чтобы создать что-то новое MBA вам не нужен, но для оптимизации существующего бизнеса лучше нанять человека с MBA.

Найти хорошую работу? И скоро вы станете миллионером? Даже с зарплатой в $500,000/ год вы будете тратить большую часть от зарплаты до зарплаты. А миллионером станете через 5-10 лет. Миллиардером, к сожалению, никто таким образом стать так и не смог. Считайте цифры сами.

Завести семью и умереть в узком кругу родных вы еще успеете. Даже если у вас это и не получится — вы уверены, что будете об этом сожалеть после смерти? Жизнь конечна,справедлива и, к сожалению, заставляет мыслить прагматично. Сплоченная семья приходит с успехом, не наоборот.

Пенсия? Можно об этом вообще не писать? Жить на 6% от своей зарплаты даже не благородно, как ни крути

2. Делай, что тебе нравится — деньги будут

К сожалению, это изречение нам навязывают не только всякие бизнес-тренеры без собственного дела, но, порой, и успешные предприниматели. А что, если вам нравится стричь людей? Откроете еще один барбер-шоп?
    Купите себе Панамеру в кредит и будете хвастаться? Барбер-шопы (читать, как нарицательное существительное для всяких кофе- шопов, выпечек-на-дому, шитья-кукол, и тому подобных “мне нравится делать”) очень сложно масштабировать, эти бизнес-модели могут сделать из вас долларового миллионера (в ~0.01% случаев), если не изживут себя в первые два года. А потом эти миллионы куда-то утекут (сюрприз!).
    Делать нужно не то, что нравится, а то, что приносит пользу людям и имеет средний или высокий спрос на рынке. Там и деньги будут. Ах, вы вспомнили мега-историю с франшизами, как кто-то поднялся? Почитайте на википедии про ошибку выжившего.

3. Прислушивайся к мнению других
    Я ничего не имею против того, чтобы слушать других, но все нужно делать в меру. Поверьте, как только вы начнете — все будут против вас, абсолютно все. Семья, родные, друзья, коллеги — все скажут свое “зачем тебе это надо?”
    Почему они пытаются вас остановить? Во-первых, это стадный инстинкт — все должны делать то же самое, что и другие.
    Во-вторых, это зависть, такая первобытная, часто непонятная им самим — у них не получилось (или они никогда и не пробывали), а если получится у тебя — то это разобьет их представление о мире.
    Такие дела. Так что, прислушиваться к людям нужно с опаской. Часто, вам могут указывать на реальные проблемы — слушайте, делите надвое, правьте проблемы. Но еще чаще вы будете получать беспочвенный негатив, который стоит умножать на ноль. Держите чистой собственную голову на плечах, думайте.

4. Уважай моего Бога
    К сожалению, в современном обществе не выжить без уважения к нижним и средним слоям населения (особенно, на развитом западе). Религия — очень важная часть социума, но почему? И что с этим делать?
    Религия — это отличный способ держать общество в узде. Очень простой свод правил, описанных в книгах, которые никто не читал — соотвественно, спекулировать можно сколько угодно. Считайте, что религия в мире существует по двум причинам. Первая — недалекое общество пытается оправдать своих правителей и свою нищету, а так же получить надежду на светлое будущее (в этой или следующей жизни). Вторая — умные правители навязывают эту культуру недалекому обществу для собственного оправдания (“Боже, Царя храни”). Поэтому с религией нужно считаться, но держать в голове, зачем она нужна.
    Вы религиозны? Ходите в церковь? Я ничего против этого не имею. Я считаю, что, возможно, Бог есть — но вы правда думаете, что ему есть до вас дело? И вы правда считаете, что после жизни на Земле, полной грехов, вы — главный грешник? Что же, удачи.

5. Живи здесь и сейчас
    Купи сейчас авто — плати потом. Купи дом — плати потом. Съешь конфету, получи удовольствие — побегаешь потом. Поработай по 8 часов, 50 лет — получи пенсию потом. Устрой свою жизнь — делай бизнес потом. Заметили тенденцию?

Общество навязывает нам сиюминутные наслаждения, что, я считаю, в корне неправильно. Решив сегодняшние проблемы, решение завтрашних вы ни на толику не приблизите. Ставьте себе цель, идите к ней — делу время, потехе час. Будете жить “Здесь и сейчас”, когда сможете себе это позволить

6. Не получилось с бизнесом два-три раза, перестань пробовать

«Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает» — Томас Эдисон, известный американский изобретатель и предприниматель
    Так же, как общество не может понять масштаб ваших мыслей, так и не может понять масштабы ваших усилий. Им даже в голову прийти не может, что спустя тысячи попыток что-то получится. Только вы знаете, куда вы идете — так идите же, чего стоите!

«Безумие — делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата» — Альберт Эйнштейн, крупнейший физик ХХ столетия.
    Однако если вы попробовали что-то два-три раза, и оно не взлетело, послушайте меня: время что-то менять. Сделайте откат, определите, где ошиблись и не допускайте эту ошибку впредь (ну или хотя бы постарайтесь).

7. Каждый уникален, все возможно, все равны
    А так же, в следующей серии: “Вы великолепны”, “У тебя все получится”, “Ты молодец”, “Давай, в том же темпе” и другая ложь во благо. Поймите: вы не уникальны, в мире еще 7 миллиардов таких же людей. Вы ничего не заслуживаете просто так, а похвала — худшая помощь. Если вас хвалят — значит вы недостаточно работаете, а ваш продукт недостаточно хорош.
    Единственный показатель, на который вам стоит смотреть — это рост прибыли. Вас будут гладить по головке, пока вы не попросите $20 за свои услуги.

И да, мир неравен, никто не уникален. Но все возможно — стоит только захотеть. На самом деле нет. Ничего не возможно по щучьему велению. Выбейте из головы эту чушь типа “Все возможно” и валите работать.

8. Нужен талант, чтобы приуспеть
    Не думаю, что Илон Маск выдающийся инженер. Не думаю, что Стив Джобс был выдающимся программистом или маркетологом. Не думаю, что Барак Обама выдающийся политик. Я вообще, если честно, мало думаю.
    Если вас останавливает отсутствие таланта — выбейте из себя эту чушь. Успех на 5% состоит из таланта, на 95% состоит из ежедневного изнурительного труда. Думаю, лично я буду доволен с 95% успеха — не думаю, что я в чем-то талантлив.

9. Я старше — я прав Aka “В годах правд
    К советам старших людей обязательно нужно прислушиваться, у них и вправду больше жизненного опыта. Однако стоит опять же пропускать любой совет сквозь призму здравого смысла.
    70-ти летний старик может не иметь абсолютно никакого опыта в бизнесе, но, поверьте, он будет вас учить. Некоторые советы бывают дельными — типа “не плачь по девчонке, у тебя еще таких тысячи будет”, а некоторые абсурдными — “работай и не вякай, не мути воду, целее будешь”.

10. Ты еще молод, у тебя все впереди Aka “Не гони лошадей”
    «Хватит вести себя так, как будто Вам осталось жить 500 лет» — Билл Гейтс, первый в списке миллиардеров Forbes.
    Вам 18? 20? 22? 30? Вам говорят получить образование, поработать немного, набраться опыта и только потом заняться бизнесом? Звучит логично? Черта с два!
    Для бизнеса не нужен опыт — разве что опыт в бизнесе. Опыт с вашей госслужбы по переносу бумажек с одного места на другое не поможет. Опыт менеджера по страховке вам не поможет. Опыт фрезировщика вам не поможет. Вам нужен опыт в предпринимательстве — иначе вас сожрут. И чем раньше вы получите этот опыт (лучше, негативный), тем проще вам будет потом. Начинайте бизнес смолоду.

Кот нравится это.
Загрузка...