Скрыть объявление
infoclub

Самая большая база в Рунете. Более 23 000 курсов ! Присоединяйся :)

Быстрая регистрация

Ложь, которую нам диктует окружение (Ты должен…) [Часть 2]

Тема в разделе "Психология, личностный рост", создана пользователем ȐΣѴṌlU†iO₦, 14 ноя 2016.

1. 11. Дружба — это чудо

Вас все ненавидят, даже я сейчас тихо вас ненавижу. Ваши друзья вас ненавидят, они завидуют вам, они смотрят на вас свысока, они считают, что вы все делаете неправильно.
    Им может быть просто наплевать на то, что вы делаете. А может, они просто хотят с вами выпить. Они не хотят развиваться, они хотят тухнуть в собственном соку. Конечно, я очень сгустил краски, но основную мысль вы поняли.

Единственный, кому есть дело до вас — это вы сами. Если вы самые умные в комнате, значит вы в неправильной комнате. Дружба приходит и уходит, цените ее, но не зацикливайтесь (этот как отношения с девушками). Отдельно отмечу бизнес с друзьями: не надо. Есть успешные примеры, но их единицы — спустя 5-10 лет большинство бизнесов, основанных на дружбе рушится. А вот дружба, основанная на бизнесе — это чудо.

12. Вам все должны
    Вам должны платить зарплату, пенсию, клиенты выдавать свои шекели, банки выдавать кредиты, инвесторы давать деньги, водитель маршрутки везти тебя одного, девушки давать — ведь вы такой один Д’Артаньян.

Зарубите себе на носу: это не так, и всем на вас наплевать. Пока вы ничего не добились — вы никто, и вам никто ничего не должен.

Люди эгоистичны и думают только о себе. Чтобы преуспеть, думайте о прибыли тех, кто вам платит. И да, вы не Д’Артаньян. Исключение, если вы — Путин. Но это уже совсем другая история.

13. У вас есть миллион долларов — вы в шоколаде
    На самом деле нет. Но это не точно. Посчитайте свои траты: если вы не можете прожить на $30 000 в год, то мы не сможете прожить и на $3 000 000 в год — очень простое правило. Размер трат растет с размером прибыли.
    И да, чтобы жить безбедно на уровне среднего класса США, вам нужно как минимум $25 000 000 на счете в банке — тогда можете спокойно забить на все и жить на проценты. Поверьте, ни $1 000 000, ни $5 000 000 вам не хватит на старость

14. Недвижимость — лучшее вложение денег

Не читайте этот пункт, если вы зарабатываете больше $5 000 000 в год. Если чуть меньше и вы еще не прикупили вертолет — то забудьте о недвижимости.
    Во-первых, недвижимость реально падает в цене (см. кризис 2008 года). Во-вторых, если вы взяли жилье в ипотеку, то вы платите примерно ту же цену, что платили бы за съем того же жилья. Только вот одно но: вы никуда уже не можете уехать без геморроя. В конце концов, вы правда хотите заморозить $300 000 — $2 000 000 в активах? Вы правда не можете придумать, что делать с этими деньгами?
    А жилье детям оставить? Оставьте детям бизнес мышление — сами купят себе дом.

15. Семья — единственное счастье в жизни

Да, так оно и есть, если вы уже самодостаточный человек, который зарабатывает достаточно денег, чтобы все у вашей семьи на несколько поколений вперед было замечательно. Но пока вы только-только добиваетесь успеха, поверьте, семье не нужны ваши проблемы, не обременяйте семью ими. И да, счастье в трех F: Family, Fitness, Freedom. Умейте держать баланс, а не пытаться думать только об одном F из трех.

16. Лучше работать на государство
    Если вы мазохист — да (и пожалуйста, прекратите читать эту статью). Государство, как бы, должно обеспечивать стабильную зарплату, выданную в срок, да еще и трудоустройство устойчивое к кризису.
    Есть у меня один друг, работал в налоговой, бумажки перекладывал. Удачи с госслужбой, надеюсь, вы сможете стать миллиардером и попилить достаточно проектов.

17. Мой отец — пастух, дед — пастух, и я — пастух
    Преемственность профессий — штука хорошая, но стоит знать меру. Если вы десятый сапожник в династии сапожников, а ваша династия все еще не стала хотя бы градообразующей, может, стоит что-то поменять?

18. Ты еще слишком молод для чего-то Aka “Молоко на губах не обсохло”.
    Как можно быть слишком молодым для бизнеса? Где учат бизнесу? Мы уже поняли, что университет не справляется с этой задачей. Так где же стать взрослее на поприще бизнеса?
    Ответ один: начав свое дело. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Не существует стратегии, по которой можно стать успешным: это путь проб и ошибок, иначе никак.
    И да, как только вам стукает 18, а у вас еще нет своего бизнеса — слезайте с шеи родителей,убирайте все рычаги давления на вас и делайте то, для чего вы предназначены — становитесь успешными. “Бизнесу все возрасты покорны”.

19. Работаешь, работаешь, а где результаты?
    Часто вас попытаются прогнуть отсутствием результатов. Мол, Алешка вон — топ- менеджер блошиной конторы, делает сто-тыщ-в-месяц, а ты что? Зря мы тебя рожали, что ли?

К сожалению, как и в шестом пункте эти вопросы появляются из-за недостатка понимания масштаба мысли и необходимых усилий. Да, вы можете работать год-два-три и есть дошираки, но как только вы получите первые результаты — вы заткнете всех хейтеров за пояс

Так оно и происходит: пока вы работаете в тени, вас гнобят. Как только вы преуспеваете, вам завидуют. Люди жестоки, как дети.

20. Этика, мораль, духовные скрепы
    Я считаю, что бизнесмены — люди самых высоких моральных принципов в мире. Когда каждый второй с удовольствием наживется на ближнем своем, бизнесмены будут стараться улучшать мир вокруг себя — это самое очевидное последствие закрытия потребностей нижней части Пирамиды Маслоу.
    Однако общество думает иначе. Деньги — это плохо, бизнесмены мошенники — наживаются на рабочих, предприниматели ничего не делают — а деньги текут рекой, деньги делают людей жадными и меняют человека в худшую стороны, деньги — не самое главное в жизни.

Чушь, вранье и провокация! Очень советую прочитать хотя бы первую часть книги “Атлант расправил плечи” и забыть вообще про социализм. Деньги делают человека счастливым, при условии соблюдения трех F — Family, Fitness, Freedom. И это факт — я редко вижу грустных миллиардеров. И не думаю, что возможность завтра улететь в Италию и арендовать замок для своих сотрудников на месяц сделает вас грустнее (привет, Павел!).

Говорите, предприниматель — паразит, и все делают рабочие? К сожалению, как только предприниматель уходит — рабочие разбегаются. Предприниматель — самое важное звено в цепи бизнес-процессов. Без него никто не будет работать, это факт.

21. Ваше (мое, его, их) мнение — единственно верное
    Учитесь мылить критически — единственно правильного мнения и решения не существует. Задавайте вопросы постоянно, ничему не верьте на слово, требуйте пруфов и доказательств.

Поймите, что нет правильного и неправильного, нет белого и черного, убейте юношеский максимализм внутри себя, задушите его — начните смотреть на мир объективно.

22. Так делают все
    Все получают образование, все работают с 9 до 5, все получают зарплату, все уходят на два выходных в неделю. Помните, что вам говорили родители? “А если все прыгнут с пятого этажа — вы тоже прыгните?”

А ты что, рыжий? Ты что, самый умный? Ты что трясешь лодку? Это одна из причин, почему вас все будут гнобить и пытаться остановить. Потому что вы — аутсайдер.
    Вы, как будто, считаете себя лучше других. Но это не так — ведь трудитесь вы, с самого начала и до конца, только ради людей — иначе вы никогда не придете к успеху. И да, если бы успешные люди следовали всем правилам, они бы никогда не пришли к успеху.
    Нарушайте правила — они для этого и созданы.

23. Не рискуй: если прогоришь — ничего не останется
    Очень распространенное заблуждение. На практике, если вы прогорите — у вас останется опыт, который никто не сможет отобрать. Даже если у вас за пазухой ни гроша не останется, вы уже будете примерно представлять, чего делать не стоит и какие грабли вас ждут впереди.
    Так что рискуйте — это единственная благородная вещь в нашем грешном мире, которую вы сможете предпринять. И не бойтесь, ваш главный капитал — это опыт. Ошибайтесь раз, два, три, тысячу раз — в итоге у вас получится.

24. Планируйте все тщательно перед началом бизнеса
    Не поймите меня неправильно: планировать надо почти всегда. Просчитывать риски нужно почти всегда. Однако если процесс планирования заставляет вас оттягивать начало бизнеса — к черту такое планирование. Накидайте бизнес-план на салфетке и начинайте работать. Помните, что ваша идея и ваши планы не стоят ни цента. Только реализация имеет ценность.

25. Наркотики — зло, алкоголь — норма
    На западе эта ложь уже давно раскрыта с легализацией марихуаны. Много описывать не буду — пропагандой не занимаюсь. Просто посмотрите на сравнительный график разных наркотических средств на википедии по привыканию и вреду. Поймете все сами.Но, конечно же, гораздо лучше держать свой разум чистым — это необходимо для контроля над собственным делом.

26. Вам нужно жениться — жена ваша путеводная звезда
    Как и друзья, девушки приходят и уходят, не принимайте близко к сердцу отношения и прочитайте пару книжек Амирана Сардарова — вам, поверьте, не так уж и нужно жениться. Потерпите пару-тройку лет отношений перед женитьбой — либо разбежитесь, либо поймете абсурдность брака. Жена, конечно, помогает пережить сложные времена. Но и бутылка виски, знаете ли, тоже.

27. Без связей ты никуда не попадешь

Связи — это дело наживное. А как вы наживете себе достаточные связи без постоянного предпринимательства? Связи не работают, если вы не знаете как их использовать, и, что еще важнее, не имеете чего предложить взамен. Никто вас не поставит на пост главы Газпрома, если вы не приносите выгоду.
    Вы можете знать тысячу чиновников, а я, например, помогу сыну одного чиновника с бизнесом — и этот контакт будет крыть все ваши.

Заключение
    Собственно говоря, на сегодня все. Спасибо, что дочитали до конца! Если вы не согласны с каким-либо пунктом, прошу меня понять и простить — а свое мнение выразить в комментариях к статье. К слову, вы можете выразить свою благодарность оставив лайк к этой записи.
    Лайки указывают мне на типы материалов, которые вам нравятся и которые не нравятся. Еще раз большое спасибо

сергейх, Кот и Palagen нравится это.
Загрузка...