Скрыть объявление
infoclub

Самая большая база в Рунете. Более 23 000 курсов ! Присоединяйся :)

Быстрая регистрация

Об авторах книг по психологии

Тема в разделе "Новости и статьи", создана пользователем turistca, 20 июн 2014.

1. Поделиться своими рассуждениями захотелось, когда выкладывала книгу Юрия Викторовича Щербатых "Психология страха" (ищите аудиоверсию в разделе "Психология", текстовую - в "Электронные книги"). Как-то нахлынуло. Особенно после просмотра кое-чего из того, что по непонятным причинам находится в том самом разделе "Психология". И я не о нашем форуме, а о тенденции вообще. Вот как раз Щербатых дает надежду на то, что "не все так плохо в датском королевстве", и , возможно, люди все-таки поймут, кому в этой столь деликатной области стоит доверять.
    Юрий Владимирович Щербатых - не внезапно озаренный некими якобы истинами полуграмотный, но предприимчивый юнец, коих развелось - пруд пруди; и чьи так называемые книги то с описанием личного опыта, возводимого в степень ценного для всего человечества, то с компиляцией чужих мыслей, надерганных неизвестно как и откуда, то с хитро и незаметно присваиваемым изложением идей известного, умного, но - увы! - совсем не столь расторопного и совсем не знакомого со способами продвижения и самопиара человека.
    Этот автор - доктор биологических наук, профессор психологии, активно проводящий исследования и щедро делящийся своими наработками исследователь. На счету ученого - чуть ли не полторы сотни печатных работ, в том числе по интересующей нас прикладной психологии - десять книг. И не просто какие-нибудь интересные только узким специалистам в узких кругах, но и весьма полезные достаточно большому числу практиков. Достаточно упомянуть такие, как «Психология успеха», «Психология выборов», «Искусство обмана», «Психология личностных качеств», «Психология стресса». Кстати, докторскую диссертацию Юрий Владимирович
    защищал как раз по проблемам стресса, его коррекции и возможности прогнозирования.
    Увы! Этому автору гораздо интереснее разрабатывать эффективные методы прикладной психологии, нежели эффективные методы их внедрения.
    Я считаю, что его работы совершенно незаслуженно вытесняются в тень всемирной помойки, беспощадно отодвинутые скороспелыми гуру, готовыми научить всему подряд и объяснить тоже все подряд. Имен не называю. Думающий читатель, способный очаровываться не только продающим описанием того или иного шедевра, но и грамотным мудрым изложением самой темы, прекрасно разберется во всем сам. Остальные достойны того, чего они достойны - лихорадочной скачки от "откровения" к "откровению" и по-прежнему сидящему глубоко внутри и противно щекочущему душу постоянного спутника озабоченного человека - страха.
    И да, вот интересно, почему, чтобы поремонтировать свой, например, автомобиль, мы спешим найти специалиста, интересуемся рекомендациями и отзывами (причем доверяем не "вау!" и "он крут!", "выносит мозг!", а совсем другому - "этот мастер нашел причину", "показал мне, где и отчего стучит и научил, что делать самому") - без щенячьих эмоций, а ориентируясь на результат, а когда "застучит" и защемит у нас внутри, предупреждая о какой-то неполадке - готовы довериться любому, написавшему - или заказавшему, что вероятнее - изобилующий как раз этими "вау!" и "автор крут!" продающий текст. Причем писать этот крутой автор - опять же, возможно, даже не сам, а руками школьников с какой-нибудь биржи - готов на любую тему, которая сейчас в тренде. Сегодня в тренде психология. Фильтруйте базар. :)

Администратор нравится это.
  2. Привет! Спасибо за вашу точку зрения. У меня вопрос без щенячьих эмоций, ориентированный на результат:
    вы пишите "мы спешим найти специалиста, интересуемся рекомендациями и отзывами (причем доверяем не "вау!" и "он крут!", "выносит мозг!", а совсем другому - этот мастер нашел причину", "показал мне, где и отчего стучит и научил, что делать самому".

Значит ли это высказывание то, что лично для вас (в книге или на личном приёме) Юрий Владимирович Щербатых нашел причину, где и отчего стучит и научил, что делать самому?

Или он просто "вау!"?

3. Нет, он не просто "вау!" Вдумчивое изучение его книги позволяет действительно понять глубинные механизмы своих проблем. Разумеется, личный прием у такого специалиста позволил бы сделать это быстрее и качественнее, но, во-первых, у меня нет столь серьезных проблем, чтоб бежать за помощью и есть глупая привычка стараться имеющиеся вопросы решить самостоятельно, во-вторых, нет возможности обратиться к Щербатых лично. А многочисленные консультанты, созревшие в сети со скоростью грибов после дождя по-моему глубочайшему убеждению и опыту общения с некоторыми из них скорее способны навредить, чем помочь.
    Так что на Ваш вопрос правильнее будет ответить так: благодаря изучению этой книги была определена причина "стука" и увидены способы ее устранения.

4. Понятно. А способы устранения "стука" вам удалось найти у Щербатых в книгах?

5. Касаемо данной книги - "психология страха - раздел 6 так и называется "Как побеждают страх" , содержание раздела соответствует названию. Способы устранения лишнего веса известны всем - все ли желающие похудели. Способы заработку в интернете в принципе не такая уж тайна - все ли разбогатели? Способы пикапа освещаются более чем широко - все ли легко и непринужденно начинают проводить вечера и ночи с противоположным полом? Найти способ, изучить его и овладеть, получив результат - не совсем одно и тоже, правда?
    Если лично о себе и конкретно о страхах - да, удалось.

6. Я так понял что способы устранения "стука" вам удалось найти у Щербатых в книгах, вы применили эти способы по шагам как он пишет и вам помогло. А нет ли отката по прошествии времени после удачного разрешения проблем?

7. Отката нет, но поскольку я все еще живая, иногда возникают новые проблемы психологического характера, например, как распознать обман или как бросить курить :). Но я их не боюсь решать или с ними жить ;)

8. Спасибо!

что-то количество сообщений у меня 0 в профиле

9. Потому что в разделе "поболтать" счетчик сообщений не включен :)
    Спасибо)

10. Ага, так вот зачем вы все здесь пишите!, у вас-то очевидно счётчик включён в разделе поболтать и всё ОК, поэтому можно особо не напрягаться ;)

11. Да вообще-то я просто привыкла отвечать, если меня спрашивают. Хотя и когда не спрашивают, в приятной компании почему бы не высказаться )))

Загрузка...